среда, 11 декабря 2013 г.

Моя любимая семья

Мы были богатой еврейской семьей - семьей Наси. Как раз год моего рождения стал угрозой инквизиции. Моя семья вынуждена была принять христианство. Наша жизнь в роли новых христиан была сложной. Нас называли "марранос", что в переводе означало свиньи. Но в тайне мы все равно продолжали соблюдать еврейство и гордиться им.

Так же у меня была младшая сестра, ее звали Брианда(Малка). Я любила ее, но она однажды предала меня. У меня был племянник, его звали Йосеф, он сын моего любимого брата. Йосеф был близким другом сына турецкого султана и так же был советником по экономическим вопросам. Султан Селим вскоре подарил ему остров и наградил титулом герцога Наксоского.

Я вышла замуж в 18 лет. Моего мужа звали Франциско Мендес. Ему было 60. Его брат Диого (Меир) позже женился на Брианде. Францско так же был из семьи новых христиан. Им приходилось так же нелегко.

Через 7 лет Франциско умер и я осталась одна с дочкой. Я назвала ее Рейне. Вместе с ней  мы поехали в Антверпен, чтобы продолжить дело моего покойного мужа. Мы занимались бизнесом вместе с Диого.

В 1543 Диого перед смертью назначил меня главой бизнеса и завещал мне заботиться о его дочери Ла Чики. Так же он передал мне все деньги от нашего бизнеса.

среда, 4 декабря 2013 г.

Немного обо мне


Меня зовут Донна Грация Мендес Наси. Я родилась в Португалии, в Лиссабоне в 1510 году. Так же при рождении я получила испанское имя Беатрис де Луна. В 12 лет я узнала своё еврейское имя - Хана.

Моя семья была богата. Мы вынуждено приняли христианство, но в тайне все равно были евреями.

В 18 лет я вышла замуж. Когда мой муж скончался, я отправилась с дочкой в Атверпен, чтобы управлять делом моего мужа с его братом.  Я совершала еще много переездов например: в Венецию, в Феррару, но  об этом я расскажу позже.

Я занималась благотворительностью и сделала многое для евреев. Я рада, что у меня в жизни был момент, когда я могла не скрывать, что я еврейка.